欢迎访问中国图们江合作网!

首页   >   关于我们   >   学会理事
2017-10-09 来源:图们江学会

  截止5月22日,中国国际贸易学会图们江分会理事共计:406人。其中常务理事63人、理事343人(其中学术类246人、经贸类67人、开发区12家、企业18家)。

 

一、名誉会长、特约国际顾问
(一)名誉会长
魏建国 中国国际经济交流中心秘书长、商务部原副部长  
张景安 中国图们江专家组副组长、科技部原党组成员、欧亚科学院院士  
林炎志 吉林省委原副书记、吉林省政协原副主席  
岳惠来 中国图们江区域合作开发专家组副组长、吉林省军区原司令员  
王胜今 吉林大学党委常务副书记兼副校长  
朴永浩 延边大学校长、教授  
(二)特约国际顾问
季塔连科 俄中友好协会主席、俄罗斯科学院远东研究所所长  
二、会长、副会长
(一)会长
李  铁 吉林省政府参事、吉林省图们江国际合作学会会长、中国国际贸易学会副会长  
(二)常务副会长、副会长
常务副会长
朱显平 吉林大学中俄国际区域合作研究中心 主任
刘仁柱 原吉林省食品行业管理办公室 副主任
副会长
崔炯谟 延边大学 副校长
于  潇 吉林大学东北亚研究院 院长
周异夫 吉林大学外国语学院 院长
李俊江 吉林大学经济学院 院长
籍有顺 吉林省兴业集团有限公司 董事长
李子臣 中朝罗先经济贸易区管委会 副主任
于  琨 珲春国际合作示范区管委会 副主任
高  兵 吉林九台农村商业银行 董事长
三、秘书长、副秘书长
(一)秘书长
徐青民 原省委《新长征》杂志、原中国吉林网 主编、主任
(二)副秘书长
王秋菊 延边州开发办主任  
四、常务理事
(一)常务理事
学术类
张琏瑰 中共中央党校 教授
  陆南泉   中国社科院俄罗斯研究中心 副主任
邢广程 中国社会科学院中国边疆研究所 主任
张建平 国家发改委对外经济研究所 研究员
陈多友 广东外语外贸大学东方语言文化学院 院长、教授
秦明利 大连理工大学外国语学院 院长、教授
赵传君 黑龙江大学东北亚经济研究中心 主任、教授
张东明 辽宁大学东北亚研究院 院长
金南顺 大连大学经济管理学院 院长
陈百海 黑龙江大学东语学院 院长、教授
刘成祥 原吉林省高级人民法院副院长、现专业律师  
  张炳辉   长春大学 副校长
  张冀男   长春师范大学 副校长
陈  才 东北师范大学中国东北研究院 教授
杨大光 东北师范大学人文学院国际商务学院 院长
  张玉山   吉林省社会科学院学术委员会委员, 中韩专家联合研究委员会中方委员  
陈玉梅 吉林省社会科学院社会科学战线杂志社 主编
  金洪培   延边大学社会科学服务中心 主任
李钟林 延边大学经济管理学院 院长
  王云凤   吉林财经大学国际经济贸易学院 院长
马利彪 吉林省人民政府发展研究中心 副巡视员
王秋菊 延边州开发办 主任
张熙奀 延边州政协、经济科技与资源环境委员会 副秘书长、主任
单增伟 吉林省商务厅驻大连办事处 主任
王玉柱 中日联谊医院 党委书记
杨富华 吉林画报社 副总编
吕  鉴 图们江报社 副总编
生一凡 吉林省衡丰律师事务所 律师
开发区类
赵  旭 长春兴隆综合保税区管委会 常务副主任
杨增旭 吉林北大湖体育旅游经济开发区 主任
李长山 中新(中国—新加坡)吉林食品区 主任
孔令智 长春长东北开放开发先导区(长德新区)管理    委员会 主任
魏东岩 长春市二道区 副区长
张万财 长春国际物流经济开发区管理委员会 主任
姜成立 集安市人大 副主任
潘立华 吉林集安经济开发区管理委员会 主任
李国富 和龙市人大 市委常委
陈航发 和龙工业集中区管委会 主任
韩  含 吉林省开发区协会秘书处 主任
王大泉 抚松工业园区管委会 主任
赵庆军 长春空港经济开发区管委会 副主任
企业类
赵学伦 珲春吉安集团公司 董事长
朱天舒 吉林省星月进出口贸易有限公司 董事长
姜建华 长春远洋特种工业材料有限公司 董事长
王秀宝 临江市宝健木业有限公司 董事长
张国祥 临江市对外经济贸易进出口公司 总经理
叶鸿利 吉林浩宇工贸有限公司 董事长
董向阳 延吉市翔瑞工贸有限公司 董事长
朱毅明 吉林海华集团 董事长
郭  明 清禾源(大连)有限公司 董事长
姜延超 吉林省金豆实业集团 总经理
五、理事
学术类
卢国学 中国社会科学院世界经济与政治研究所国际战略研究室 副研究员
周立群 南开大学滨海开发研究院 常务副院长、教授
丁国旗 广东外语外贸大学东方语言文化学院 副院长、教授
金  哲 安徽三联学院 副校长
金  山 海南大学外国语学院 副院长教授
李东军 苏州大学外国语学院 教授
刘曙光 中国海洋大学海洋发展研究院 副院长、教授
修  斌 中国海洋大学日本研究中心 主任、 教授
郭佩芳 中国海洋大学 教授
全昌焕 沈阳航空航天大学日本语言文化研究所 所长、教授
刘向丽 辽宁大学经济学院 教授、中心副主任
常  虹 辽宁对外经贸学院国际经贸学院 副教授、国际贸易学院书记
焦朝霞 辽宁对外经贸学院国际经贸学院 副教授、电子商务系主任
曹  伊 辽宁对外经贸学院国际经贸学院 副教授、金融系主任
金  花 辽宁对外经贸学院国际经贸学院 副教授、国际贸易系主任
王松涛 辽宁对外经贸学院 院长助理
李光赫 大连理工大学外国语学院 副教授
孙艳华 大连海事大学外国语学院 教授
张  蕾 大连海事大学外国语学院 教授
杨晓辉 大连工业大学外国语学院 院长、教授
朱玉萍 大连工业大学外国语学院 讲师
赵  强 大连工业大学外国语学院 讲师
刘俊民 大连民族学院外国语学院 副院长、副教授
张晓刚 大连大学东北亚研究院 教授
冷  敏 大连大学经济管理学院 副院长
张晓虹 大连大学经济管理学院 副教授
鲁  渤 大连大学经济管理学院 副教授
王辉坡 大连大学经济管理学院 讲师
康敏捷 大连大学经济管理学院 讲师
王禹浪 大连大学中国东北史研究中心 主任
董  佳 大连民族大学外国语学院 讲师
张冬梅 大连民族大学外国语学院 讲师
满海峰 辽东学院朝鲜半岛研究所 所长、教授
郑辽吉 辽东学院旅游管理学院 教授
金  哲 辽宁社会科学院东北亚研究所 所长
祝玉深 哈尔滨工业大学外国语学院 主任、副教授
姚凤阁 哈尔滨商业大学商业经济研究院 教授、院长
康成文 哈尔滨商业大学商业经济研究院 副教授、研究所所长
徐林实 哈尔滨商业大学商业经济研究院 教授、副院长
李  娟 哈尔滨商业大学商业经济研究院 副教授、副院长
于江波 哈尔滨国际经济贸易研究所 研究员、所长
丁  丽 哈尔滨国际经济贸易研究所 副研究员
邹春燕 哈尔滨国际经济贸易研究所 助理研究员
高鹏飞 哈尔滨理工大学外国语学院 教授
徐英东 哈尔滨理工大学 副教授
赵志刚 黑龙江大学东语学院 副院长、教授
王秋兰 黑龙江大学经济与工商管理学院 副教授
笪志刚 黑龙江省社科院东北亚研究所 所长
图门其其格 内蒙古大学蒙古学学院周边国家研究所 所长、教授
许海清 内蒙古财经大学商务学院 教授、副院长
吴  昊 吉林大学东北亚研究院       副院长、教授
庞德良 吉林大学东北亚研究院       副院长、教授
赵儒煜  吉林大学东北亚研究院       副主任、教授
张慧智 吉林大学东北亚研究院       副院长、教授
朴英爱 吉林大学东北亚研究院    教授
张景全 吉林大学东北亚研究院    所长、教授
衣保中 吉林大学东北亚研究院    教授
张宝仁 吉林大学东北亚研究院    教授
徐文吉 吉林大学东北亚研究院    教授
廉晓梅 吉林大学东北亚研究院    所长、教授
王晓峰 吉林大学东北亚研究院    所长、教授
崔  健 吉林大学东北亚研究院    副所长、教授
张广翠 吉林大学东北亚研究院    副处长、副教授
任  明 吉林大学东北亚研究院    教授
巴殿军 吉林大学东北亚研究院    副教授
李雪威 吉林大学东北亚研究院    副教授
侯  力 吉林大学东北亚研究院    副教授
李  辉 吉林大学东北亚研究院    副教授
张玉国 吉林大学东北亚研究院    副教授
陈治国 吉林大学东北亚研究院    副教授
王彦军 吉林大学东北亚研究院    副教授
佟新华 吉林大学东北亚研究院    副教授
侯建明 吉林大学东北亚研究院    副教授
胡仁霞 吉林大学东北亚研究院    讲师
孙  猛 吉林大学东北亚研究院    讲师
李天籽  吉林大学中俄区域合作中心 副主任
史本叶 吉林大学经济学院 副院长、教授
李  政 吉林大学经济学院 副院长、教授
李  晓 吉林大学经济学院 副院长、教授
纪玉山 吉林大学经济学院 教授
李玉蓉 吉林大学经济学院 教授
孙少岩 吉林大学经济学院 教授
许梦博 吉林大学经济学院 教授
王  倩 吉林大学经济学院 教授
丁一兵 吉林大学经济学院 系主任、教授
项卫星 吉林大学经济学院 教授
赵  放 吉林大学经济学院 教授
王  达 吉林大学经济学院 副教授
张嘉昕 吉林大学经济学院 副教授
于乃书 吉林大学经济学院 副教授
蔡  壮 吉林大学经济学院 副教授
范  硕 吉林大学经济学院 讲师
孙  黎 吉林大学经济学院 讲师
逄锦彩 吉林大学外国语学院 党委书记 
刘佐艳 吉林大学外国语学院 副院长、教授
胡建军 吉林大学外国语学院 副院长、副教授
张玫玫 吉林大学外国语学院 副院长、教授
权赫律 吉林大学外国语学院 副院长、教授
田  君 吉林大学外国语学院 教授
卜玉坤 吉林大学外国语学院 教授
宿久高 吉林大学外国语学院 教授
于长敏 吉林大学外国语学院 教授
刘丽华 吉林大学外国语学院 教授
刘树仁 吉林大学外国语学院 教授
徐明真 吉林大学外国语学院 教授
尹允镇 吉林大学外国语学院 教授
苗幽燕 吉林大学外国语学院 教授
李海平 吉林大学外国语学院 教授
项蕴华 吉林大学外国语学院 教授
王  萍 吉林大学外国语学院 教授
许京兰 吉林大学外国语学院 教授
薛亚红 吉林大学外国语学院 教授
计  琦 吉林大学外国语学院 教授
唐  颖 吉林大学外国语学院 教授
赵  杰 吉林大学外国语学院 教授
崔桂华 吉林大学外国语学院 教授
宋  欣 吉林大学外国语学院 副教授
李  丽 吉林大学外国语学院 副教授
崔向红 吉林大学外国语学院 副教授
王晓阳 吉林大学外国语学院 副教授
万冬梅 吉林大学外国语学院 副教授
赵  娜 吉林大学外国语学院 副教授
朱荣兰 吉林大学外国语学院 副教授
周晓凤 吉林大学外国语学院 副教授
刘桂玲 吉林大学外国语学院 副教授
叶  君 吉林大学外国语学院 副教授
裴浩星 吉林大学外国语学院 副教授
景  超 吉林大学外国语学院 副教授
金  晶 吉林大学外国语学院 副教授
房  颖 吉林大学外国语学院 副教授
孙明丽 吉林大学外国语学院 副教授
张  蕊 吉林大学外国语学院 副教授
张  雪 吉林大学外国语学院 助理研究员
柳晓东 吉林大学外国语学院 系主任、讲师
赵树宽 吉林大学管理学院 院长、教授
 许正良  吉林大学管理学院 副院长、教授
毕新华 吉林大学管理学院 副院长、教授
张向先 吉林大学管理学院 副院长、教授
李雪灵 吉林大学管理学院 副院长、教授
郭  锐 吉林大学行政学院 教授、党支部书记
王  生 吉林大学行政学院 教授、博导
张秀娥 吉林大学商学院 教授
金春雨 吉林大学商学院 教授
董  竹 吉林大学商学院 教授
王珏辉 吉林大学商学院 副教授
李  娟 吉林省经济管理干部学院 副教授
金强一 教育部人文社会科学重点研究基地—延边大学朝鲜·韩国研究中心   教授、主任
全  莹 教育部人文社会科学重点研究基地—延边大学朝鲜·韩国研究中心   副教授、副主任
 朴东勋  教育部人文社会科学重点研究基地—延边大学朝鲜·韩国研究中心   副教授、副主任
玄东日 延边大学东北亚研究院 院长、教授
崔振东 延边大学东北亚研究院 教授、研究员
朴银哲 延边大学东北亚研究院 副研究员
李官福 延边大学朝鲜·韩国学学院 院长、教授
蔡美花 延边大学朝鲜·韩国学学院 教授
许辉勋 延边大学朝鲜·韩国学学院 教授
禹尚烈 延边大学朝鲜·韩国学学院 教授
郑日男 延边大学朝鲜·韩国学学院 教授
金光洙 延边大学朝鲜·韩国学学院 教授
金香花 延边大学朝鲜·韩国学学院 副教授
金哲俊 延边大学朝鲜·韩国学学院 副教授
张成日 延边大学朝鲜·韩国学学院 副教授
马今善 延边大学朝鲜·韩国学学院 副教授
金成男 延边大学经济管理学院 教授
高  斌 延边大学经济管理学院 教授
李玉珍 延边大学经济管理学院 教授
权哲男 延边大学经济管理学院 教授
金华林 延边大学经济管理学院 教授
崔哲浩 延边大学经济管理学院 教授
崔  文 延边大学经济管理学院 副教授
安国山 延边大学经济管理学院 副教授
王晓波 延边大学政治与公共管理学院 教授
赵立新 延边大学政治与公共管理学院 副教授
金河禄 延边大学社会科学处 处长、教授
姜龙范 延边大学人文社会科学学院 教授
张  杰 延边大学研究生学院 教授
沈万根 延边大学马克思主义学院 教授
金祥波 延边大学马克思主义学院 教授
周伟萍 吉林省社科院俄罗斯研究所 所长、研究员
张  磊 吉林省社科院农村发展研究所 所长
韩忠富 吉林省社科院朝鲜韩国研究所 所长
谭红梅 吉林省社科院朝鲜韩国研究所 副所长、副研究员
沈  悦 吉林省社会科学院科研管理处 处长
金美花 吉林省社科院东北亚研究中心 副秘书长
邵  兵 吉林省社科院东北亚研究中心 副研究员
胡明远 吉林省社科院东北亚研究中心 副研究员
尚咏梅 吉林省社科院朝韩所 副研究员
王  晖 吉林省社科院东北亚研究中心 副研究员
吴可亮 吉林省社科院东北亚研究中心 助理研究员
李  星 吉林省社科院东北亚研究中心 助理研究员
马维英 吉林省社科院东北亚研究中心 助理研究员
于国政 东北师范大学地理科学学院 教授
张曙霄 东北师范大学经济学院 教授
梁振民 东北师范大学地理学院 博士生
李国章 东北师范大学人文学院 系主任、教授
甄  艳 东北师范大学人文学院国际商务学院 系主任
梅  林 东北师范大学人文学院国际商务学院 系主任
牟晓伟 东北师范大学人文学院国际商务学院 副教授
成  婧 东北师范大学人文学院国际商务学院 副教授
陶咏梅 东北师范大学人文学院国际商务学院 讲师
宫春艳 东北师范大学人文学院国际商务学院 讲师
于  洋 东北师范大学人文学院国际商务学院 讲师
张  博 东北师范大学人文学院 讲师
刘丽娟 吉林财经大学国际经济贸易学院 副院长、教授
林秀梅 吉林财经大学国际经济贸易学院 教授
李建民 吉林财经大学国际经济贸易学院 教授
刘铁明 吉林财经大学国际经济贸易学院 副教授
崔  岩 吉林财经大学国际经济贸易学院 副教授
刘雪飞 吉林财经大学国际经济贸易学院 副教授
张晓明 吉林财经大学国际经济贸易学院 副教授
郭天宝 吉林财经大学国际经济贸易学院 主任
朱红琼 吉林财经大学国际经济贸易学院 主任
张智远 吉林财经大学国际经济贸易学院 副主任
张欣欣 吉林财经大学国际经济贸易学院 讲师
王基昱 吉林财经大学国际经济贸易学院 讲师
范春煜 吉林财经大学国际经济贸易学院 讲师
任玉霜 吉林财经大学信息经济学院 讲师
朴正龙 东北电力大学外国语学院 副院长、教授
张春颖 长春大学 院长、教授
孙慧杰 长春大学外国语学院 院长、教授
于春荣 长春大学 副院长
乔志强 长春大学 系主任
宋兰旗 长春大学 系主任
朱嫒玲 长春大学 系主任
刘富成 长春大学 系副主任
方  旸 长春大学 副教授
程淑佳 长春大学 副教授
黄晓红 长春大学 副教授
李秀彬 长春大学 副教授
姬  霖 长春大学 副教授
刘  岩 长春大学 讲师
王  琦 长春大学 讲师
田艳芬 长春大学 讲师
豆志杰 长春大学 博士生
徐恩仲 吉林省委党校 教授
李佳欣 吉林省委党校 讲师
栗晓红 吉林省委党校马克思理论研究所 讲师
李玉晶 中共延边州委党校 教研室主任
赵丽娜 中共延边州委党校 副处长
王晓杰 吉林师范大学马克思主义学院 副院长、教授
吕  萍 长春师范大学满族文化研究所 副所长
李  辉 长春师范大学历史文化学院 教授
徐  敏 长春师范大学政法学院 副教授
李  冬 长春师范大学 助理研究员
王效梅 长春工业大学外语学院 副教授
张树青 北华大学经济管理学院旅游系 教授
张国文 北华大学经济管理学院旅游系 讲师
经贸类
尤晓林 黑龙江省商务厅对外贸易处 副处长
陈  雁 辽宁省对外贸易经济合作厅企业服务处 处长
李  强 吉林省人民政府发展研究中心办公室   主任
李  巍 吉林省人民政府发展研究中心宏观战略处 处长
王林科 吉林省人民政府发展研究中心决策咨询编辑部 主编
庞宏图 吉林省商务厅口岸办公室 主任
于国中 吉林省商务厅驻广州办事处 主任
李福强 吉林省商务厅东北亚处 处长
白英姿 吉林省商务厅财务处 处长
卜向敏 吉林省商务厅对外投资和经济合作处 处长
丁瑞生 吉林省商务厅国际经济援助处 处长
董  清 吉林省商务厅审批办公室 处长
平子英 吉林省商务厅俄罗斯贸易促进处 处长
闫  晗 吉林省商务厅工业品进出口处 处长
董丕一 吉林省商务厅俄罗斯贸易促进处 副处长
耿  威 吉林省商务厅合作处 副处长
王晓光 吉林省商务厅商务信息中心 副主任
赵中辉 吉林省对外贸易发展中心 副主任
薛  云 吉林省外事办公室 处长
郑  刚 吉林省外事办公室 处长
明  胜 吉林省外事办公室东欧中亚处 处长
赵  雁 吉林省外事办公室 副调研员
孙国明 吉林省经济技术合作局北京办事处 主任
蔡旭阳 吉林省经济技术合作局亚非处 处长
徐德辰 吉林省经济技术合作局亚太处 处长
吴俊民 吉林省经济技术合作局项目处 处长
孙士学 吉林省经济技术合作局综合处 处长
刘  畅 吉林省经济技术合作局经济联合处 处长
赵程华 吉林省经济技术合作局技术处 处长
葛  宁 吉林省经济技术合作局审批办 主任
赵学庆 吉林省经济技术合作局服务中心 主任
韩晓松 吉林省经济技术合作局开发区处 调研员
赵  桦 吉林省经济技术合作局技术处 副处长
卢  浩 吉林省经济技术合作局综合处 副处长
张琳琳 吉林省经济技术合作局审批办 副主任
张国新 吉林省经济技术合作局经济联合处 副处长
梁旭彦 吉林省经济技术合作局开发区联络中心 副主任
王志文 吉林省国际经济合作交流中心 主任
杨振民 吉林省贸促会 处长
傅克宁 吉林省博览事务局会展管理处 处长
李  强 长春国际物流经济开发区管理委员会 副主任
吴相道 长春市商务局 局长
邹铁民 吉林市商务局 副局长
吕  继 延边州商务局 副局长
苗发胜 珲春市经济技术合作局 局长
杜继宝 长白县商务局 副局长
刘洪彬 临江市商务局 局长
金永哲 图们市商务局 局长
胡要军 和龙市人大 副主任
韦延虎 和龙市商务局 局长
王延刚 集安市经合局 局长
刘永彦 安图县商务局 局长
刘运佳 辽源市经济技术合作局 局长
延庚明 长白县商务局 副局长
张振宇 临江市经合局 副局长
姜  勋 图们市经合局 副局长
智寒东 图们市发展研究中心 主任
朱虎石 龙井市财经办 主任
康清周 龙井市商务局 局长
李宇航 龙井市开发口岸办 副主任
谭延林 汪清县商务局 局长
周  岩 靖宇县经合局 局长
赵海杰 伊通满族自治县经合局 局长
王晓林 公主岭国家农业科技园经合局 局长
姜英文 中国图们江区域(珲春)国际合作示范区发改委 主任
李春生 吉林省梨树县经济技术合作局 局长
杨子实 吉林省梨树郭家店工业集中区 副主任
开发区类
王延君 龙井工业集中区管委会 主任
于胜利 敦化经济开发区管委会 主任
董振国 安图经济开发区管委会 主任
韩西明 敦化六鼎山文化旅游区管委会 主任
王德远 九台工业集中区管委会 主任
李福祥 延边新兴工业集中区管委会 主任
郑学亮 长白经济开发区管委会 主任
郝玉智 蛟河经济开发区管委会 主任
王  伟 舒兰经济开发区管委会 主任
卢正民 通化二道江开发区管委会 主任
徐兆和 临江经济开发区管委会 主任
丁春植 吉林图们经济开发区管委会 主任
企业类
魏洪弟 集安市鸿缔进出口贸易有限公司 董事长
米跃新 吉林省正达五金矿产有限公司 董事长
蔡福顺 吉林省天旨经济技术合作有限公司 董事长
于海泳 吉林省宝必达工贸有限公司 董事长
王  莹 吉林省美朗进出口公司 董事长
金立华 珲春华瑞参业生物工程有限公司 董事长
刘志华 珲春中俄互市贸易服务有限公司 董事长
宋黎明 珲春裕成贸易有限公司 董事长
陈望利 吉林省盈和商务会展有限公司 董事长
姜明举 长春聚德龙铁塔集团有限公司 董事长
赵长寿 延边天池工贸有限公司 董事长
金岚洙 延边晨光国际经贸有限公司 董事长
郭亚军 吉林省开发区担保公司 董事长
李志才 长春先赢科技有限公司 经理
王喜印 吉林市五谷宝酿酒有限责任公司 经理
李文纯 延边依兰河农业科技开发有限公司 经理
刘福新 白山市新民有限公司 经理
王天明 吉林省通软电子有限公司 经理

2017-10-09 来源:图们江学会

  截止5月22日,中国国际贸易学会图们江分会理事共计:406人。其中常务理事63人、理事343人(其中学术类246人、经贸类67人、开发区12家、企业18家)。

 

一、名誉会长、特约国际顾问
(一)名誉会长
魏建国 中国国际经济交流中心秘书长、商务部原副部长  
张景安 中国图们江专家组副组长、科技部原党组成员、欧亚科学院院士  
林炎志 吉林省委原副书记、吉林省政协原副主席  
岳惠来 中国图们江区域合作开发专家组副组长、吉林省军区原司令员  
王胜今 吉林大学党委常务副书记兼副校长  
朴永浩 延边大学校长、教授  
(二)特约国际顾问
季塔连科 俄中友好协会主席、俄罗斯科学院远东研究所所长  
二、会长、副会长
(一)会长
李  铁 吉林省政府参事、吉林省图们江国际合作学会会长、中国国际贸易学会副会长  
(二)常务副会长、副会长
常务副会长
朱显平 吉林大学中俄国际区域合作研究中心 主任
刘仁柱 原吉林省食品行业管理办公室 副主任
副会长
崔炯谟 延边大学 副校长
于  潇 吉林大学东北亚研究院 院长
周异夫 吉林大学外国语学院 院长
李俊江 吉林大学经济学院 院长
籍有顺 吉林省兴业集团有限公司 董事长
李子臣 中朝罗先经济贸易区管委会 副主任
于  琨 珲春国际合作示范区管委会 副主任
高  兵 吉林九台农村商业银行 董事长
三、秘书长、副秘书长
(一)秘书长
徐青民 原省委《新长征》杂志、原中国吉林网 主编、主任
(二)副秘书长
王秋菊 延边州开发办主任  
四、常务理事
(一)常务理事
学术类
张琏瑰 中共中央党校 教授
  陆南泉   中国社科院俄罗斯研究中心 副主任
邢广程 中国社会科学院中国边疆研究所 主任
张建平 国家发改委对外经济研究所 研究员
陈多友 广东外语外贸大学东方语言文化学院 院长、教授
秦明利 大连理工大学外国语学院 院长、教授
赵传君 黑龙江大学东北亚经济研究中心 主任、教授
张东明 辽宁大学东北亚研究院 院长
金南顺 大连大学经济管理学院 院长
陈百海 黑龙江大学东语学院 院长、教授
刘成祥 原吉林省高级人民法院副院长、现专业律师  
  张炳辉   长春大学 副校长
  张冀男   长春师范大学 副校长
陈  才 东北师范大学中国东北研究院 教授
杨大光 东北师范大学人文学院国际商务学院 院长
  张玉山   吉林省社会科学院学术委员会委员, 中韩专家联合研究委员会中方委员  
陈玉梅 吉林省社会科学院社会科学战线杂志社 主编
  金洪培   延边大学社会科学服务中心 主任
李钟林 延边大学经济管理学院 院长
  王云凤   吉林财经大学国际经济贸易学院 院长
马利彪 吉林省人民政府发展研究中心 副巡视员
王秋菊 延边州开发办 主任
张熙奀 延边州政协、经济科技与资源环境委员会 副秘书长、主任
单增伟 吉林省商务厅驻大连办事处 主任
王玉柱 中日联谊医院 党委书记
杨富华 吉林画报社 副总编
吕  鉴 图们江报社 副总编
生一凡 吉林省衡丰律师事务所 律师
开发区类
赵  旭 长春兴隆综合保税区管委会 常务副主任
杨增旭 吉林北大湖体育旅游经济开发区 主任
李长山 中新(中国—新加坡)吉林食品区 主任
孔令智 长春长东北开放开发先导区(长德新区)管理    委员会 主任
魏东岩 长春市二道区 副区长
张万财 长春国际物流经济开发区管理委员会 主任
姜成立 集安市人大 副主任
潘立华 吉林集安经济开发区管理委员会 主任
李国富 和龙市人大 市委常委
陈航发 和龙工业集中区管委会 主任
韩  含 吉林省开发区协会秘书处 主任
王大泉 抚松工业园区管委会 主任
赵庆军 长春空港经济开发区管委会 副主任
企业类
赵学伦 珲春吉安集团公司 董事长
朱天舒 吉林省星月进出口贸易有限公司 董事长
姜建华 长春远洋特种工业材料有限公司 董事长
王秀宝 临江市宝健木业有限公司 董事长
张国祥 临江市对外经济贸易进出口公司 总经理
叶鸿利 吉林浩宇工贸有限公司 董事长
董向阳 延吉市翔瑞工贸有限公司 董事长
朱毅明 吉林海华集团 董事长
郭  明 清禾源(大连)有限公司 董事长
姜延超 吉林省金豆实业集团 总经理
五、理事
学术类
卢国学 中国社会科学院世界经济与政治研究所国际战略研究室 副研究员
周立群 南开大学滨海开发研究院 常务副院长、教授
丁国旗 广东外语外贸大学东方语言文化学院 副院长、教授
金  哲 安徽三联学院 副校长
金  山 海南大学外国语学院 副院长教授
李东军 苏州大学外国语学院 教授
刘曙光 中国海洋大学海洋发展研究院 副院长、教授
修  斌 中国海洋大学日本研究中心 主任、 教授
郭佩芳 中国海洋大学 教授
全昌焕 沈阳航空航天大学日本语言文化研究所 所长、教授
刘向丽 辽宁大学经济学院 教授、中心副主任
常  虹 辽宁对外经贸学院国际经贸学院 副教授、国际贸易学院书记
焦朝霞 辽宁对外经贸学院国际经贸学院 副教授、电子商务系主任
曹  伊 辽宁对外经贸学院国际经贸学院 副教授、金融系主任
金  花 辽宁对外经贸学院国际经贸学院 副教授、国际贸易系主任
王松涛 辽宁对外经贸学院 院长助理
李光赫 大连理工大学外国语学院 副教授
孙艳华 大连海事大学外国语学院 教授
张  蕾 大连海事大学外国语学院 教授
杨晓辉 大连工业大学外国语学院 院长、教授
朱玉萍 大连工业大学外国语学院 讲师
赵  强 大连工业大学外国语学院 讲师
刘俊民 大连民族学院外国语学院 副院长、副教授
张晓刚 大连大学东北亚研究院 教授
冷  敏 大连大学经济管理学院 副院长
张晓虹 大连大学经济管理学院 副教授
鲁  渤 大连大学经济管理学院 副教授
王辉坡 大连大学经济管理学院 讲师
康敏捷 大连大学经济管理学院 讲师
王禹浪 大连大学中国东北史研究中心 主任
董  佳 大连民族大学外国语学院 讲师
张冬梅 大连民族大学外国语学院 讲师
满海峰 辽东学院朝鲜半岛研究所 所长、教授
郑辽吉 辽东学院旅游管理学院 教授
金  哲 辽宁社会科学院东北亚研究所 所长
祝玉深 哈尔滨工业大学外国语学院 主任、副教授
姚凤阁 哈尔滨商业大学商业经济研究院 教授、院长
康成文 哈尔滨商业大学商业经济研究院 副教授、研究所所长
徐林实 哈尔滨商业大学商业经济研究院 教授、副院长
李  娟 哈尔滨商业大学商业经济研究院 副教授、副院长
于江波 哈尔滨国际经济贸易研究所 研究员、所长
丁  丽 哈尔滨国际经济贸易研究所 副研究员
邹春燕 哈尔滨国际经济贸易研究所 助理研究员
高鹏飞 哈尔滨理工大学外国语学院 教授
徐英东 哈尔滨理工大学 副教授
赵志刚 黑龙江大学东语学院 副院长、教授
王秋兰 黑龙江大学经济与工商管理学院 副教授
笪志刚 黑龙江省社科院东北亚研究所 所长
图门其其格 内蒙古大学蒙古学学院周边国家研究所 所长、教授
许海清 内蒙古财经大学商务学院 教授、副院长
吴  昊 吉林大学东北亚研究院       副院长、教授
庞德良 吉林大学东北亚研究院       副院长、教授
赵儒煜  吉林大学东北亚研究院       副主任、教授
张慧智 吉林大学东北亚研究院       副院长、教授
朴英爱 吉林大学东北亚研究院    教授
张景全 吉林大学东北亚研究院    所长、教授
衣保中 吉林大学东北亚研究院    教授
张宝仁 吉林大学东北亚研究院    教授
徐文吉 吉林大学东北亚研究院    教授
廉晓梅 吉林大学东北亚研究院    所长、教授
王晓峰 吉林大学东北亚研究院    所长、教授
崔  健 吉林大学东北亚研究院    副所长、教授
张广翠 吉林大学东北亚研究院    副处长、副教授
任  明 吉林大学东北亚研究院    教授
巴殿军 吉林大学东北亚研究院    副教授
李雪威 吉林大学东北亚研究院    副教授
侯  力 吉林大学东北亚研究院    副教授
李  辉 吉林大学东北亚研究院    副教授
张玉国 吉林大学东北亚研究院    副教授
陈治国 吉林大学东北亚研究院    副教授
王彦军 吉林大学东北亚研究院    副教授
佟新华 吉林大学东北亚研究院    副教授
侯建明 吉林大学东北亚研究院    副教授
胡仁霞 吉林大学东北亚研究院    讲师
孙  猛 吉林大学东北亚研究院    讲师
李天籽  吉林大学中俄区域合作中心 副主任
史本叶 吉林大学经济学院 副院长、教授
李  政 吉林大学经济学院 副院长、教授
李  晓 吉林大学经济学院 副院长、教授
纪玉山 吉林大学经济学院 教授
李玉蓉 吉林大学经济学院 教授
孙少岩 吉林大学经济学院 教授
许梦博 吉林大学经济学院 教授
王  倩 吉林大学经济学院 教授
丁一兵 吉林大学经济学院 系主任、教授
项卫星 吉林大学经济学院 教授
赵  放 吉林大学经济学院 教授
王  达 吉林大学经济学院 副教授
张嘉昕 吉林大学经济学院 副教授
于乃书 吉林大学经济学院 副教授
蔡  壮 吉林大学经济学院 副教授
范  硕 吉林大学经济学院 讲师
孙  黎 吉林大学经济学院 讲师
逄锦彩 吉林大学外国语学院 党委书记 
刘佐艳 吉林大学外国语学院 副院长、教授
胡建军 吉林大学外国语学院 副院长、副教授
张玫玫 吉林大学外国语学院 副院长、教授
权赫律 吉林大学外国语学院 副院长、教授
田  君 吉林大学外国语学院 教授
卜玉坤 吉林大学外国语学院 教授
宿久高 吉林大学外国语学院 教授
于长敏 吉林大学外国语学院 教授
刘丽华 吉林大学外国语学院 教授
刘树仁 吉林大学外国语学院 教授
徐明真 吉林大学外国语学院 教授
尹允镇 吉林大学外国语学院 教授
苗幽燕 吉林大学外国语学院 教授
李海平 吉林大学外国语学院 教授
项蕴华 吉林大学外国语学院 教授
王  萍 吉林大学外国语学院 教授
许京兰 吉林大学外国语学院 教授
薛亚红 吉林大学外国语学院 教授
计  琦 吉林大学外国语学院 教授
唐  颖 吉林大学外国语学院 教授
赵  杰 吉林大学外国语学院 教授
崔桂华 吉林大学外国语学院 教授
宋  欣 吉林大学外国语学院 副教授
李  丽 吉林大学外国语学院 副教授
崔向红 吉林大学外国语学院 副教授
王晓阳 吉林大学外国语学院 副教授
万冬梅 吉林大学外国语学院 副教授
赵  娜 吉林大学外国语学院 副教授
朱荣兰 吉林大学外国语学院 副教授
周晓凤 吉林大学外国语学院 副教授
刘桂玲 吉林大学外国语学院 副教授
叶  君 吉林大学外国语学院 副教授
裴浩星 吉林大学外国语学院 副教授
景  超 吉林大学外国语学院 副教授
金  晶 吉林大学外国语学院 副教授
房  颖 吉林大学外国语学院 副教授
孙明丽 吉林大学外国语学院 副教授
张  蕊 吉林大学外国语学院 副教授
张  雪 吉林大学外国语学院 助理研究员
柳晓东 吉林大学外国语学院 系主任、讲师
赵树宽 吉林大学管理学院 院长、教授
 许正良  吉林大学管理学院 副院长、教授
毕新华 吉林大学管理学院 副院长、教授
张向先 吉林大学管理学院 副院长、教授
李雪灵 吉林大学管理学院 副院长、教授
郭  锐 吉林大学行政学院 教授、党支部书记
王  生 吉林大学行政学院 教授、博导
张秀娥 吉林大学商学院 教授
金春雨 吉林大学商学院 教授
董  竹 吉林大学商学院 教授
王珏辉 吉林大学商学院 副教授
李  娟 吉林省经济管理干部学院 副教授
金强一 教育部人文社会科学重点研究基地—延边大学朝鲜·韩国研究中心   教授、主任
全  莹 教育部人文社会科学重点研究基地—延边大学朝鲜·韩国研究中心   副教授、副主任
 朴东勋  教育部人文社会科学重点研究基地—延边大学朝鲜·韩国研究中心   副教授、副主任
玄东日 延边大学东北亚研究院 院长、教授
崔振东 延边大学东北亚研究院 教授、研究员
朴银哲 延边大学东北亚研究院 副研究员
李官福 延边大学朝鲜·韩国学学院 院长、教授
蔡美花 延边大学朝鲜·韩国学学院 教授
许辉勋 延边大学朝鲜·韩国学学院 教授
禹尚烈 延边大学朝鲜·韩国学学院 教授
郑日男 延边大学朝鲜·韩国学学院 教授
金光洙 延边大学朝鲜·韩国学学院 教授
金香花 延边大学朝鲜·韩国学学院 副教授
金哲俊 延边大学朝鲜·韩国学学院 副教授
张成日 延边大学朝鲜·韩国学学院 副教授
马今善 延边大学朝鲜·韩国学学院 副教授
金成男 延边大学经济管理学院 教授
高  斌 延边大学经济管理学院 教授
李玉珍 延边大学经济管理学院 教授
权哲男 延边大学经济管理学院 教授
金华林 延边大学经济管理学院 教授
崔哲浩 延边大学经济管理学院 教授
崔  文 延边大学经济管理学院 副教授
安国山 延边大学经济管理学院 副教授
王晓波 延边大学政治与公共管理学院 教授
赵立新 延边大学政治与公共管理学院 副教授
金河禄 延边大学社会科学处 处长、教授
姜龙范 延边大学人文社会科学学院 教授
张  杰 延边大学研究生学院 教授
沈万根 延边大学马克思主义学院 教授
金祥波 延边大学马克思主义学院 教授
周伟萍 吉林省社科院俄罗斯研究所 所长、研究员
张  磊 吉林省社科院农村发展研究所 所长
韩忠富 吉林省社科院朝鲜韩国研究所 所长
谭红梅 吉林省社科院朝鲜韩国研究所 副所长、副研究员
沈  悦 吉林省社会科学院科研管理处 处长
金美花 吉林省社科院东北亚研究中心 副秘书长
邵  兵 吉林省社科院东北亚研究中心 副研究员
胡明远 吉林省社科院东北亚研究中心 副研究员
尚咏梅 吉林省社科院朝韩所 副研究员
王  晖 吉林省社科院东北亚研究中心 副研究员
吴可亮 吉林省社科院东北亚研究中心 助理研究员
李  星 吉林省社科院东北亚研究中心 助理研究员
马维英 吉林省社科院东北亚研究中心 助理研究员
于国政 东北师范大学地理科学学院 教授
张曙霄 东北师范大学经济学院 教授
梁振民 东北师范大学地理学院 博士生
李国章 东北师范大学人文学院 系主任、教授
甄  艳 东北师范大学人文学院国际商务学院 系主任
梅  林 东北师范大学人文学院国际商务学院 系主任
牟晓伟 东北师范大学人文学院国际商务学院 副教授
成  婧 东北师范大学人文学院国际商务学院 副教授
陶咏梅 东北师范大学人文学院国际商务学院 讲师
宫春艳 东北师范大学人文学院国际商务学院 讲师
于  洋 东北师范大学人文学院国际商务学院 讲师
张  博 东北师范大学人文学院 讲师
刘丽娟 吉林财经大学国际经济贸易学院 副院长、教授
林秀梅 吉林财经大学国际经济贸易学院 教授
李建民 吉林财经大学国际经济贸易学院 教授
刘铁明 吉林财经大学国际经济贸易学院 副教授
崔  岩 吉林财经大学国际经济贸易学院 副教授
刘雪飞 吉林财经大学国际经济贸易学院 副教授
张晓明 吉林财经大学国际经济贸易学院 副教授
郭天宝 吉林财经大学国际经济贸易学院 主任
朱红琼 吉林财经大学国际经济贸易学院 主任
张智远 吉林财经大学国际经济贸易学院 副主任
张欣欣 吉林财经大学国际经济贸易学院 讲师
王基昱 吉林财经大学国际经济贸易学院 讲师
范春煜 吉林财经大学国际经济贸易学院 讲师
任玉霜 吉林财经大学信息经济学院 讲师
朴正龙 东北电力大学外国语学院 副院长、教授
张春颖 长春大学 院长、教授
孙慧杰 长春大学外国语学院 院长、教授
于春荣 长春大学 副院长
乔志强 长春大学 系主任
宋兰旗 长春大学 系主任
朱嫒玲 长春大学 系主任
刘富成 长春大学 系副主任
方  旸 长春大学 副教授
程淑佳 长春大学 副教授
黄晓红 长春大学 副教授
李秀彬 长春大学 副教授
姬  霖 长春大学 副教授
刘  岩 长春大学 讲师
王  琦 长春大学 讲师
田艳芬 长春大学 讲师
豆志杰 长春大学 博士生
徐恩仲 吉林省委党校 教授
李佳欣 吉林省委党校 讲师
栗晓红 吉林省委党校马克思理论研究所 讲师
李玉晶 中共延边州委党校 教研室主任
赵丽娜 中共延边州委党校 副处长
王晓杰 吉林师范大学马克思主义学院 副院长、教授
吕  萍 长春师范大学满族文化研究所 副所长
李  辉 长春师范大学历史文化学院 教授
徐  敏 长春师范大学政法学院 副教授
李  冬 长春师范大学 助理研究员
王效梅 长春工业大学外语学院 副教授
张树青 北华大学经济管理学院旅游系 教授
张国文 北华大学经济管理学院旅游系 讲师
经贸类
尤晓林 黑龙江省商务厅对外贸易处 副处长
陈  雁 辽宁省对外贸易经济合作厅企业服务处 处长
李  强 吉林省人民政府发展研究中心办公室   主任
李  巍 吉林省人民政府发展研究中心宏观战略处 处长
王林科 吉林省人民政府发展研究中心决策咨询编辑部 主编
庞宏图 吉林省商务厅口岸办公室 主任
于国中 吉林省商务厅驻广州办事处 主任
李福强 吉林省商务厅东北亚处 处长
白英姿 吉林省商务厅财务处 处长
卜向敏 吉林省商务厅对外投资和经济合作处 处长
丁瑞生 吉林省商务厅国际经济援助处 处长
董  清 吉林省商务厅审批办公室 处长
平子英 吉林省商务厅俄罗斯贸易促进处 处长
闫  晗 吉林省商务厅工业品进出口处 处长
董丕一 吉林省商务厅俄罗斯贸易促进处 副处长
耿  威 吉林省商务厅合作处 副处长
王晓光 吉林省商务厅商务信息中心 副主任
赵中辉 吉林省对外贸易发展中心 副主任
薛  云 吉林省外事办公室 处长
郑  刚 吉林省外事办公室 处长
明  胜 吉林省外事办公室东欧中亚处 处长
赵  雁 吉林省外事办公室 副调研员
孙国明 吉林省经济技术合作局北京办事处 主任
蔡旭阳 吉林省经济技术合作局亚非处 处长
徐德辰 吉林省经济技术合作局亚太处 处长
吴俊民 吉林省经济技术合作局项目处 处长
孙士学 吉林省经济技术合作局综合处 处长
刘  畅 吉林省经济技术合作局经济联合处 处长
赵程华 吉林省经济技术合作局技术处 处长
葛  宁 吉林省经济技术合作局审批办 主任
赵学庆 吉林省经济技术合作局服务中心 主任
韩晓松 吉林省经济技术合作局开发区处 调研员
赵  桦 吉林省经济技术合作局技术处 副处长
卢  浩 吉林省经济技术合作局综合处 副处长
张琳琳 吉林省经济技术合作局审批办 副主任
张国新 吉林省经济技术合作局经济联合处 副处长
梁旭彦 吉林省经济技术合作局开发区联络中心 副主任
王志文 吉林省国际经济合作交流中心 主任
杨振民 吉林省贸促会 处长
傅克宁 吉林省博览事务局会展管理处 处长
李  强 长春国际物流经济开发区管理委员会 副主任
吴相道 长春市商务局 局长
邹铁民 吉林市商务局 副局长
吕  继 延边州商务局 副局长
苗发胜 珲春市经济技术合作局 局长
杜继宝 长白县商务局 副局长
刘洪彬 临江市商务局 局长
金永哲 图们市商务局 局长
胡要军 和龙市人大 副主任
韦延虎 和龙市商务局 局长
王延刚 集安市经合局 局长
刘永彦 安图县商务局 局长
刘运佳 辽源市经济技术合作局 局长
延庚明 长白县商务局 副局长
张振宇 临江市经合局 副局长
姜  勋 图们市经合局 副局长
智寒东 图们市发展研究中心 主任
朱虎石 龙井市财经办 主任
康清周 龙井市商务局 局长
李宇航 龙井市开发口岸办 副主任
谭延林 汪清县商务局 局长
周  岩 靖宇县经合局 局长
赵海杰 伊通满族自治县经合局 局长
王晓林 公主岭国家农业科技园经合局 局长
姜英文 中国图们江区域(珲春)国际合作示范区发改委 主任
李春生 吉林省梨树县经济技术合作局 局长
杨子实 吉林省梨树郭家店工业集中区 副主任
开发区类
王延君 龙井工业集中区管委会 主任
于胜利 敦化经济开发区管委会 主任
董振国 安图经济开发区管委会 主任
韩西明 敦化六鼎山文化旅游区管委会 主任
王德远 九台工业集中区管委会 主任
李福祥 延边新兴工业集中区管委会 主任
郑学亮 长白经济开发区管委会 主任
郝玉智 蛟河经济开发区管委会 主任
王  伟 舒兰经济开发区管委会 主任
卢正民 通化二道江开发区管委会 主任
徐兆和 临江经济开发区管委会 主任
丁春植 吉林图们经济开发区管委会 主任
企业类
魏洪弟 集安市鸿缔进出口贸易有限公司 董事长
米跃新 吉林省正达五金矿产有限公司 董事长
蔡福顺 吉林省天旨经济技术合作有限公司 董事长
于海泳 吉林省宝必达工贸有限公司 董事长
王  莹 吉林省美朗进出口公司 董事长
金立华 珲春华瑞参业生物工程有限公司 董事长
刘志华 珲春中俄互市贸易服务有限公司 董事长
宋黎明 珲春裕成贸易有限公司 董事长
陈望利 吉林省盈和商务会展有限公司 董事长
姜明举 长春聚德龙铁塔集团有限公司 董事长
赵长寿 延边天池工贸有限公司 董事长
金岚洙 延边晨光国际经贸有限公司 董事长
郭亚军 吉林省开发区担保公司 董事长
李志才 长春先赢科技有限公司 经理
王喜印 吉林市五谷宝酿酒有限责任公司 经理
李文纯 延边依兰河农业科技开发有限公司 经理
刘福新 白山市新民有限公司 经理
王天明 吉林省通软电子有限公司 经理